Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет на местное сжатие бетона под торцом колонны



 

Условие прочности для наиболее невыгодного второго сочетания усилий:

Nc = α∙N2 = 0,85·610,87 =519,24 кН

, так как e02=(M2+Q2∙dp)/N2=(84,61+24,23·0,95)/519,24=

=0,21м > lс/6=0,1 м

Прочность обеспечена. Сеток косвенного армирования под торцом колонны не требуется.

Расчет фундамента по образованию и раскрытию трещин

 

Расчет на трещиностойкость нижнего сечения подколонника

Величина растягивающего напряжения в бетоне определяется:

= N/A – M/(1,75∙Wred)

 

Для первого сочетания усилий:

N= N1-1=749,05 кН, M = M1-1= 213,28 кНм

Ared = A = 900∙1200 - 500∙800 = 680000мм2

Wred = W = bcf ∙lcf 2/6-bp∙lp2 /6 = 900·12002/6 - 500∙8002/6 = 162,7·106 мм3= 0,163 м3

= 749,05 ·103 /(68·104) – 213,28 ·106/(1,75·162,7·106 ) = 0,352МПа

 

Для второго сочетания усилий:

N= N1-2= 852,73 кН, M = M1-2= 209,75 кНм

= 852,73 ·103 /(68·104) – 209,75 ·106/(1,75·162,7·106 ) = 0,517 МПа.

 

Так как полученные напряжения сжимающие, а растягивающих напряжений нет, то проверка на образование и раскрытие трещин нижнего сечения подколонника не требуется.

 

Проверка на образование и раскрытие трещин плитной части фундамента

 

Расчет на образование и раскрытию трещин плитной части фундамента производится для сечения, в котором расчетом на прочность требуется максимальное количество арматуры. В данном случае таким является сечение 2 -2 у грани подколонника, где площадь принятой арматуры равна As = 1020,5 мм2. Первоначально необходимо выполнить расчет на образование трещин от нагрузки с γf= 1

М2-2 = М2-2 / γf = 123,80/1.18 = 104,92 кН м

α = Es / Eb = 20·104 / 24 · 103 = 8.33;

 
 

Рисунок 37 - К расчету на образование и раскрытие трещин плитной части

 

Приведенная площадь поперечного сечения

Аred=А+αАs=(2400+1500) ·300+8.33·1020.5=1178500мм2

Sred=(2400·300) ·150+(1500·300) ·450+8.33·1020.5·50=108000000+ 202500000+425038= =310925038,3мм3

yt= Sred/ Аred=310925038,3/1178500=263.8мм

 

 

Wred= Jred/yt=34089588000/263.8=129225127мм3

Nsh=∆σsp5As=40 ·1020.5=40820H=40.82кН

eя= Wred/ Аred=129225127/1178500=109.65мм

M2-2 = 104,92 кН м.<Mcrc = Rbt,ser · Wred -Nsh ея= 1.1·129225127 - 40820·109.65=

= 142147639,7 – 4475913=137671726,7 Нмм = 137.67 кНм

Трещины не образуются.

 


Расчет ригеля покрытия

 

Нагрузки и расчетный пролет

Таблица 6.1 - Нагрузки на 1 м2 покрытия

Вид нагрузки Нормативная нагрузка, Н/м2 Коэффициент надежности по нагрузке γf Расчетная нагрузка, Н/м2
Постоянная:      
1. Водоизоляционный ковер 1,3
2. Цементная стяжка толщиной 25 мм (ρm = 1800 кг/м2) 1,3
3. Утеплитель - слой керамзита толщиной 250 мм (ρm = 600 кг/м2) 1,3
4. Пароизоляция 1,3
2.4 Железобетонная ребристая плита 3х6 м с заливкой швов раствором 1,1
Итого  
Временная (снег) 1/0,7
Полная нагрузка  

Нагрузка от веса балки:

- Нормативная qbn = = 5055 Н/пм;

- Расчетная qb = γf *qbn = 1,1·5055 = 5560 Н/м.

Нагрузка на 1 погонный метр с грузовой площади шириной, равной расстоянию между балками с учетом коэффициента надежности по назначению γn =0,95:

- Нормативная qn = 0,95·(5060·6 + 5055) = 33645 Н/м;

- расчетная по 1-ой группе предельных состояний

q = 0,95·(6410·6 + 5560) = 41819 Н/м;

- расчетная по 2-ой группе предельных состояний

q2 = qn = 33645 Н/м.

 

Расчет по предельным состояниям первой группы




©2015 studenchik.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.